Идёт отправка...

Эко-приложение goRecycle

14.04.2017

Как известно, в Украине не уделяется должного внимания экологии. Города тонут в мусоре, поскольку не приспособлены к правильной сортировке и утилизации продуктов жизнедеятельности населения. Все чаще слышны новости об уничтожении заповедных Карпатских лесов и о катастрофической ситуации с водными ресурсами страны.

Перечисленные факторы сказываются на нашем здоровье и здоровье наших близких.

Все это подталкивает общество к действию.

Многие общественные организации, частные компании и государство стали уделять экологии больше своего времени.

По всей Украине были открыты точки сбора и утилизации отходов. Появляются новые организации с лицензиями, позволяющие работать с опасными отходами. Многие из них работают и с физическими лицами.

Веб-студия Altima Web Systems, занимающаяся разработкой сайтов и веб-приложений, решила внести свою лепту и создать приложение, позволяющее найти ближайшую точку сдачи и переработки опасных отходов по городу Киеву.

goRecycle – это кросс-платформенное мобильное приложение на основе PhoneGap. Платформа позволяет разрабатывать мобильные приложения на HTML, JavaScript и CSS под различные платформы.

Как работает приложение:

  • чтобы приложение работало, ему необходимо получить ваши GPS координаты и доступ к интернету;
  • приложение определяет, где вы находитесь, и отображает ближайшие точки сдачи;
  • у вас есть возможность добавить новые точки на карту, а также оставить комментарий касательно их работы

goRecycle показывает пункты сдачи отработанных пальчиковых батареек и энергосберегающих ламп.

Проблема в том, что немногие знают, какую опасность несет в себе разбитая люминесцентная лампа. Одна лампа может выбросить в воздух около 50 кубометров ядовитых ртутных паров, которые относятся к отходам первой степени опасности. Ртуть – коварный металл, имеет свойство накапливаться в организме, и даже ничтожные ее дозы способны привести к отравлению.

Ещё один бич нашего времени – отработанные пальчиковые батарейки. Одна батарейка в процессе распада, способна загрязнить 20 кв м земли или 500л воды. В батарейке содержатся такие вещества, как ртуть, кадмий, свинец, никель, цинк, щелочи.

А теперь представьте, сколько таких отходов выбрасывается каждый день.

Это не коммерческий проект, приложение находится в свободном доступе. Любой желающий может без проблем скачать и установить goRecycle на свой телефон.

Надеемся, этот проект поможет сделать город чистым и комфортным для нас с вами!

 

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи