Идёт отправка...

Посещение конференции Google: ThinkMobile

26.10.2016

Google ThinkMobile

Представители компании Алтима посетили конференцию Google: ThinkMobile, проведенную группой компаний Google Partners. Данная конференция была посвящена теме быстрого роста мобильной доли украинского трафика в сети интернет.

Эта тема является очень актуальной для современного рынка онлайн рекламы, а потому аудитория конференции включала в себя как рекламные агентства, так и рекламодателей и разработчиков. Организаторы решили выделить каждого из них наглядно — цветом бейджей, что позволяло быстро найти себе полезного собеседника.

Google ThinkMobile

Первая часть программы конференции Google: ThinkMobile была посвящена общим вопросам развития мобильной доли трафика как в Украине, так и за рубежом. Приводилась конкретная статистика и напрашивался очевидный вывод: не смотря на явные темпы роста мобильного трафика, большинство рекламодателей все еще обходят этот источник дохода стороной.

Google ThinkMobile

Вторая часть программы включала уже более специфическую информацию, интересную не только разработчикам, но и их клиентам — владельцам интернет-ресурсов. Особо полезной оказалась информация о хотя и не новом, но все еще не особо известном проекте AMP (Accelerated Mobile Pages). Использование данной технологии позволяет сократить время загрузки мобильных страниц сайта с 20 до 1-2 секунд.

Google ThinkMobile

Ускорение загрузки стало возможным благодаря следующим особенностям:

1. Технология AMP работает с некоторыми собственными HTML-тегами (например, вместо ) и полностью собственной библиотекой AMP JS (с асинхронной обработкой данных). Другими словами, можно использовать только скрипты из библиотеки AMP: можно изменить их внешний вид, но не функционал.

К примеру, если вам необходимо разместить на странице слайдер, то вы не сможете присвоить ему собственную анимацию и будете ограничены анимацией, доступной в библиотеке AMP. Именно по этой причине данная технология еще не является массовой.

2. Для выдачи мобильных версий страниц используется кеш Google AMP Cache: он кеширует страницы AMP HTML и при загрузке отдает все файлы JS и изображения из одного источника, автоматически повышая скорость их отображения.

В завершающей части презентации был проведен небольшой тренинг, посвященный «реальному» общению. Внезапно интересной оказалась одна из задач тренера: необходимо было завязать разговор с незнакомым человеком и попытаться его узнать за три минуты, задавая наводящие вопросы. Следующие три минуты этот человек уже задавал вопросы вам, а вы рассказывали о себе.

Процесс общения начинался зачастую вяло, так как многие собеседники чувствовали себя довольно скованно. Однако, очень скоро они «втянулись» в разговор и тренер не мог заставить их остановиться в течение нескольких минут после окончания выделенного времени.

Этот факт подчеркнул основную мысль тренинга: на сегодняшний день многие переносят общение в сферу онлайн, а это приводит к существенной потере эмоциональной составляющей любого разговора, создавая некий «эмоциональный вакуум».

Во время конференции организаторы постоянно подчеркивали важность «реального» общения, пытаясь мотивировать его не только частыми кофе-брейками, но и конкурсами. К примеру, поощрялся сбор визиток посетителей — за них можно было получить полезные в повседневной жизни призы.

В целом, впечатления от конференции Google: ThinkMobile остались только положительные. Было получено море полезной информации, не говоря о том количестве контактов, которые удалось наладить во время общения с другими посетителями конференции.

Полную видео-запись конференции можно посмотреть на канале youtube.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи