Идёт отправка...

Релиз CMS WordPress 5.0

17.12.2018

Один из самых популярных на сегодня движков CMS WordPress после нескольких этапов Beta и Release Candidate 6 декабря наконец официально обновился до версии 5.0. Кодовое название данной версии — Bebo.

Самым главным отличием от предыдущих версий является новый визуальный редактор Gutenberg, который позволяет работать с версткой блоками. Каждая секция страницы представляет собой отдельный блок, содержимое которого можно настраивать индивидуально.

Создав новый блок на странице, вы можете выбрать, что именно в нем разместить: текст, изображение, видео, кнопку либо любой другой элемент из множества доступных. А после оформить добавленный элемент в нужном вам стиле.

На самом деле идея подобного редактора далеко не нова: пользователям всегда не хватало возможностей «родного» редактора WordPress, и они часто обращались к внешним решениям в виде дополнительно устанавливаемых плагинов. Потому тем, кто привык работать, к примеру, в Visual Composer, разобраться в новом редакторе не составит труда.

Для демонстрации возможностей редактора в новую версию движка добавлена тема Twenty Nineteen, скачать которую можно здесь.

Также, в связи с выходом нового редактора, старый более недоступен в коробочной версии WordPress, но его все еще можно вернуть, установив бесплатный плагин Classic Editor.

Со своей стороны, мы не рекомендуем сразу обновлять рабочий сайт до новой версии. В сети можно найти множество негативных отзывов о том, что обновление привело к ряду серьезных багов. Потому предварительно обязательно протестируйте работу WordPress 5.0 на тестовой площадке.

P.S.: На данный момент уже доступна версия WordPress 5.0.1. Данный релиз полностью посвящен вопросам безопасности, так как пользователи уже успели отыскать несколько потенциальных «дыр» в версии 5.0.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи