Идёт отправка...

Startup Crash Test #20

28.03.2011
Виктория Лиман, менеджер проектов "Алтимы", побывала на Startup Crash Test и рассказывает о своих впечатлениях:

25 марта в 7-ом корпусе КПИ состоялся двадцатый по счету Startup Crash Test. Среди гостей, присутствовавших на мероприятии, были многим известные представители Интернет-индустрии в Украине: Дмитрий Шимкив (Microsoft), Дмитрий Шоломко (Google), Павел Жданов (UMH), Юлия Марищук (Allegro Group) и Сергей Петренко (Yandex). Студенты КПИ, которые составили большую части аудитории, имели отличный шанс познакомиться с ними.

 

Startup Crash Test начался с 15-минутного вступительного слова от Дениса Довгополого, который рассказал о нюансах небольших стартап-проектов, требующих минимального финансирования. Четко и тезисно - полезно для новичков и студентов, а для опытных гуру не лишний раз было услышать простые истины, о которых часто забывают.

 

Далее Денис разыграл между присутствовавшими интересные и полезные призы от спонсоров: популярные бизнес-книги и билеты на iForum.

 

Официальная часть открылась с панели обсуждения между приглашенными гостями на тему «Текущие тенденции в Интернете». Тенденции остались те же: облачные решения, социальные сети, геотаргетинг и мобильные платформы. Сложилось впечатление, что гости откровенно скучали, отвечая на шаблонные вопросы и отвлекаясь вместе со студентами на флеш-моб за окном, да и сами студенты не особо вникали в тему (судя по постоянному гулу в аудитории), а постоянные посетители подобных мероприятий ответы на вопросы слышали и раньше.

 

После небольшого перерыва началась презентация стартап-проектов, которые, со слов организаторов, прошли предварительный отборочный конкурс.

 

Первая презентация была от Артема Бабенко, рассказавшего о своем детище Vteme. Cайт сделан по принципу социальной сети, где любой пользователь может получить профессиональную консультацию (аудио или видео) от не менее профессиональных консультантов, зарегистрированных в Vteme. Услуга платная и является основным планируемым источником дохода для Артема (комиссионные сборы до 14%). Интересный нюанс: по словам Артема, пользователь оплачивает услугу только в том случае, если оказанная консультация полностью удовлетворила клиента. В противном случае, споры будут решатся через третейский суд. Но как же оградить самих консультантов от недобросовестных посетителей? И сколько нужно держать в штате специалистов, чтобы решать все трения? Также открытым остался вопрос о квалификации самих консультантов. Позабавил живой пример от одного слушателя, открывший сайт и спросив, какие консультации может оказать девушка-переводчик из раздела «Культура», так оголившая себя для своего профайла.

 

Вторая презентация — это проект MagFashion, который предлагает создавать интерактивные журналы. Докладчик, Антон Гриздь, держался неуверенно и явно не годился на роль оратора. О чем был сам проект — из слушателей мало кто понял, соответственно, это и был первый вопрос от аудитории. Также без содержательных ответов остались вопросы о том, почему стоит выбирать именно данный ресурс, как он может быть полезен целевой аудитории, и почему издательствам нужно пользоваться MagFashion-ом.

 

Действительно интересным был третий и последний представленный стартап – электронная система продажи билетов и презентовавший его Антон Вокруг. Проект ориентирован, в первую очередь, на продажу билетов от негосударственных учреждений (по понятным причинам) — кинотеатров и концертных залов. По словам Антона, проект готов на 60%, также есть костяк для внутренней CRM-системы, которая отслеживает все бронирования, продажи и наличие билетов. Основной проблемой, помимо нехватки финансирования, названа трудность в переговорах с компаниями, владеющими терминальными сетями. Зарабатывать ребята будут на комиссии от организаторов и покупателей и на продаже своего ПО.

 

В заключение: подобные мероприятия должны быть все-таки платными, чтобы аудитория собиралась действительно интересной и адекватной; конкурсы по отбору стартапов должны быть жестче, тогда участники начнут относится серьезнее к своим проектам и тщательнее готовится к презентациям.

 

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи