Идёт отправка...

Google Caffeine: новый поисковый механизм от Google

14.06.2010

8 июня 2010 года поисковая корпорация Google в своем блоге объявила о выходе финальной версии своего нового поискового механизма Caffeine, анонсированного в августе прошлого года. Новая версия поисковой системы должна быть полностью развернута в масштабах всего поисковика к концу этой недели.

Caffeine обеспечивает на 50 процентов более быструю индексацию, чем прошлая версия, и предоставляет поиск по намного большему количеству страниц. В отличие от прошлой версии, которая обновляла поисковую базу поэтапно, целыми слоями - теперь обновления базы поисковика будет происходить постоянно, небольшими порциями. Кроме того новый алгоритм намного лучше учитывает специфику современного Интернета, в котором необходим поиск не только по обычным информационным веб-страницам, но и по социальным сетям, блогам, сервисам микроблогов и по видео-хостингам.

В пресс-релизе компании сообщают, что технологии, реализованные в Caffeine, станут надежным фундаментом для развития поисковика в течении следующих нескольких лет.

Несмотря на то, что сам поисковый гигант весьма неохотно делится конкретными принципами работы нового алгоритма, но многие из них были выявлены эмпирически еще на стадии тестирования.

Так, при ранжировании результатов поиска, новый поисковый алгоритм Google:

  • учитывает, насколько быстро загружается сайт (таким образом, инженеры из Google учли, что сайты, которые загружаются медленно обычно игнорируются пользователями);
  • в большей степени доверяет авторитетным доменам и социальным медиа (например, блогам);
  • отслеживает возраст доменного имени - страницы на более старых доменных именах при прочих равных условиях окажутся выше страниц на свежесозданных доменах;
  • учитывает количество "битых ссылок" с сайта (то есть ссылок, которые отвечают ошибкой 404).

 

Вместе с тем, это далеко не полный список всех новых особенностей поискового алгоритма Google, очевидно, многие их них еще проявят себя в дальнейшем.

В целом можно отметить, что для Google Caffeine первостепенными стали факторы внутренней оптимизации сайта, и теперь для успешной индексации ресурса необходимо уделять больше внимания качественному уникальному содержимому страниц, удобству навигации, грамотно заполненным мета-тегам и заглавиям страниц.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи