Идёт отправка...

Ссылки против кнопок

14.11.2010

Спор, длящийся с тех далёких пор, когда на огромном интернет-пространстве начали появляться первые веб-проекты, не утихает и по сегодняшний день. Говорить о целесообразности кнопок и ссылок в веб-дизайне сайта однозначно – практически невозможно. Единого соглашения по этой теме так и не было достигнуто. Без лишних лирических отступлений перейдём к сути вопроса.

Значение ссылок

На первый взгляд работать со ссылками сущее удовольствие. Создаётся ссылка с помощью стандартных тегов HTML. Каскадные таблицы стилей легко настраивается цвет, жирность и прочие свойства. Отлично работает во всех браузерах и при любом разрешении.

Большим преимуществом ссылок является быстрота их загрузки. С ними не возникнет никаких проблем ни у одного посетителя - все видят то, что задумывал веб-мастер. Кроме того, их очень легко создавать и настраивать. Также возможность использования различных шрифтов, цветов и эффектов позволяет быстро "подогнать" текст, практически под любой дизайн.

Без ссылок любая страница превращается в отформатированный текстовый файл. И естественно, не обойтись и без определённых правил оформления ссылок на веб-странице:

  • Ссылка должна открываться в том же окне;
  • Ссылка должна быть небольших размеров;
  • Используйте дополнительные атрибуты тега;
  • Ссылки на одном сайте должны отличаться друг от друга;
  • Ссылка должна быть подчёркнутой.

Но есть и свои минусы. Они заключаются в следующем:

  • Скудность первичной информации.
  • Трудности с масштабированием

Кнопки

Огромным перевесом в сторону кнопок является их красота. Здесь можно увидеть настоящие произведения искусства, есть где разгуляться воображению. Зачастую дизайнеры очень скрупулёзно подходят к решению дизайна кнопок. Другой плюс кнопок - это возможность придать им большую информативность, нежели ссылкам. Так, например, можно сделать их "нажимающимися" или содержащими изменяющиеся надписи, облегчив, таким образом, навигацию по сайту.

Несмотря на все выше перечисленные достоинства кнопка, так же как и ссылка, имеет некоторые недостатки.

  • дополнительный трафик и время загрузки сайта. К сожалению, некоторые веб-мастера настолько сильно увлекаются разработкой кнопок, что совершенно не берут во внимание, что скорость загрузки последних может быть мучительно долгой. Не стоит забывать, что на сегодняшний день большинство интернетчиков используют для подключения к Интернету dial-up, то есть скорость передачи данных у них оставляет желать лучшего;
  • отключённая графика. Пользователи просто могут отключить показ графике на сайте. Таким образом, они экономят время и трафик, желая платить за доступ к Сети как можно меньше. Вместо красивой навигационной панели юзеры видят пустые квадратики, по которым ничего нельзя понять. Частично исправить эту проблему можно с помощью параметра alt в тегах img.

Вывод можно сделать неоднозначный. Видимо здесь будет уместна старая поговорка «На вкус и цвет…». Выбирая между кнопкой и ссылкой, подумайте, что и как вы хотите «спрятать» под ними, каких целей достичь. Окончательное решение только за вами.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии в блоге могут только
зарегистрированные пользователи